RSS лента

Отличие "коронавирусной пневмонии" от бактериальной назвала врач пульмонолог

  • 10.07.2020, 16:51,
  • 1 070
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

В службе центральных коммуникаций в ходе брифинга врач пульмонолог высшей категории Наталья Латыпова рассказала о "коронавирусной пневмонии" и ее особенностях, передает Turantimes.kz.

По словам врача, коронавирусное поражение нижних дыхательных путей значительно отличается от поражения бактериальной пневмонией, с которыми обычно сталкиваются медики.


"Мы знаем, что бактерии являются основными инфекционными агентами пневмонии. Что происходит при коронавирусном поражении: несмотря на то, что "входными воротами" для коронавируса являются эпителий верхних дыхательных путей, его конечной точкой, куда он устремляется, является альвеолярные эпителий, то есть это нижние дыхательные пути", - пояснила врач. 


Вторым методом проникновения вируса, по словам спикера, является эпителий желудочно-кишечного тракта, но это довольно редкий путь. Поэтому, как утверждает Латыпова, развитие воспаления внешних дыхательных путей является типичным для коронавирусной инфекции. "Ни одна еще инфекция, известная нам, не имела такой тропности и "пристрастия" к нижним дыхательным путям. Частота поражения легких несравнима с таковой при серьезных таких инфекциях, как грипп, корь", - подчеркнула она.


По словам пульмонолога, при коронавирусном поражении легких происходит не накопление, как при бактериальном, самих агентов в нижних дыхательных путях, а значительный приток клеточных воспалительных элементов в интерстициальную ткань. Второе отличие - массивное поражение сосудов с развитием гиперкоагуляции (снижение свертываемости крови). "Поэтому коронавирусное поражение легких носит, как правило, двухсторонний характер. Изменения затрагивают различные сегменты легких. Процент поражения легких значительно выше, чем при бактериальных пневмониях", - отметила она. 


Кроме того врач сообщила, что во всем мире рассматривают возможность отхода от термина "коронавирусная пневмония" и предлагают такие варианты, как просто "вирусное поражение нижних дыхательных путей", "коронавирусные пневмониты". Такие нововведения рассматриваются с целью акцентирования внимания на различиях двух пневмоний (коронавирусной и бактериальной).


 

Оставить комментарий
Последние новости