RSS лента

Адвокат: полицейских на блокпосту могли убить умышленно

  • 27.05.2020, 09:52,
  • 525
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Полицейских на блокпосту в Алматы могли сбить умышленно. Такое мнение высказали адвокаты после переквалификации дела на "Убийство". Ранее преступление рассматривали по статье "Нарушение правил ПДД, повлекшее смерть двух и более людей", передает Turantimes.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам адвоката Жангельды Сулейманова, переквалификация дела на "Убийство" означает только одно - у подозреваемого был мотив на убийство сослуживцев. 


"В случае со статьей 99 предусмотрено обязательное наличие умысла. Я думаю, что следствие располагает какими-то доказательствами того, что этот человек хотел наступления смерти либо относился безразлично к этому. То есть он понимал, что он таранит автомобиль, он понимал, что там находятся люди, что в результате его тарана, наезда могут погибнуть люди, либо желал, чтобы они погибли", - сказал он.


В департаменте полиции по данному поводу комментариев не дают, ссылаются на тайну следствия. 


Как отмечает издание, по статье «Убийство» подозреваемому грозит серьезное наказание. От 15 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы. Примирения сторон в этом случае не предусмотрено. Сейчас виновник ДТП находится под стражей и скорее всего уже дает показания.


Напомним, 25 мая в 05:26 29-летний нетрезвый водитель BMW в микрорайоне Коксай Карасайского района Алматинской области допустил наезд на блокпост #4: сначала он наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

 

В результате ДТП полицейские скончались. 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда «скорой помощи». Жангазиев – уроженец Западно-Казахстанской области. В органах внутренних дел служил с 2001 года. Женат, воспитывал двух дочерей.

 

Второго полицейского – Дастана Абдыканова 1994 года рождения – в тяжелом состоянии доставили в больницу. Однако он скончался, не приходя в сознание. В органах внутренних дел он служил с 2016 года. Женат, воспитывал сын, которой всего месяц от роду.


Третий полицейский попал в реанимацию. Он получил серьезную травму головы. Ему сделали трепанацию черепа, мужчина находится в тяжелом состоянии.

 

Позже в социальных сетях появилась информация, что за рулем BMW находился сотрудник полиции. Однако в полиции данную информацию опровергли. Сегодня, 26 мая в департаменте полиции Алматы все-таки сообщили, что Азаматов 6 лет работал в органахОднако за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания и был уволен. Стало также известно, что мужчину судили в 2017 году за ДТП. 


Супруга одного из погибших полицейских сообщила, что виновник аварии не был уволен из органов. По ее словам, данная департаментом полиции информация не соответствует действительности. 


Оставить комментарий
Последние новости