RSS лента

Наехавшего на блокпост экс-полицейского уже судили по делу о ДТП в 2017

Бывшего полицейского Азата Азаматова, который в нетрезвом виде совершил смертельный наезд на блокпост в Алматы, уже судили по делу о ДТП, передает Turantimes.kz со ссылкой на КазТАГ.

«24 апреля 2017 года около 11.45 Азаматов А.Т., управляя транспортным средством марки Peugeot г/н 580 KP 02, следуя по улице Гоголя в восточном направлении, на пересечении улиц Абдуллиных, в нарушение пункта 1 раздела 10 ПДД РК, не справившись с управлением, допустил столкновение с транспортным средством марки Toyota г/н 715 VYA 02, под управлением Клочкова И.А., следовавшего по ул.Абдуллиных в северном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортным средствам нанесены механические повреждения и причинен материальный ущерб. Тем самым, инспектором ДЧ ПДПП ДВД Алматы старшим лейтенантом полиции Алтыбаевым А.З. ввиду нарушения пункта 1 раздела 10 ПДД РК, составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 610 (Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) КоАП РК в отношении Азаматова А.Т.», – говорится в постановлении специализированного межрайонного административного суда Алматы от 17 мая 2017 года.

 

В документе также отмечается, что «извещенный надлежащим образом Азаматов А.Т. о дне слушания дела в суд не явился, причину неявки не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, на основании части 2 статьи 744 КРК об АП с учетом уведомления о рассмотрении дела в специализированном межрайонном административном суде Алматы, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии».

 

Кроме того, суд посчитал, что Азаматов не виновен в совершении ДТП и возложил ответственность за происшествие на Клочкова, аргументировав свое решение так: «при разбирательстве в ДТП и установлении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения дана ненадлежащая оценка доказательствам, соответственно неверно определена виновность физического лица».

 

«Прекратить производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 610 КРК об АП в отношении Азаматова Азата Талғатұлы за отсутствием состава административного правонарушения, на основании пункта 2 части 1 статьи 741 КРК об АП. Водительское удостоверение (…), выданное на имя Азаматова Азата Талғатұлы, по вступлению постановления в законную силу, вернуть по принадлежности», – сказано в постановлении судьи Пакирдинова.

 

Напомним, 25 мая в 05:26 29-летний нетрезвый водитель BMW в микрорайоне Коксай Карасайского района Алматинской области допустил наезд на блокпост #4: сначала он наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

 

В результате ДТП полицейские скончались. 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда «скорой помощи». Жангазиев – уроженец Западно-Казахстанской области. В органах внутренних дел служил с 2001 года. Женат, воспитывал двух дочерей.

 

Второго полицейского – Дастана Абдыканова 1994 года рождения – в тяжелом состоянии доставили в больницу. Однако он скончался, не приходя в сознание. В органах внутренних дел он служил с 2016 года. Женат, воспитывал сын, которой всего месяц от роду.

 

Позже в социальных сетях появилась информация, что за рулем BMW находился сотрудник полиции. Однако в полиции данную информацию опровергли. Сегодня, 26 мая в департаменте полиции Алматы все-таки сообщили, что Азаматов 6 лет работал в органах. Однако за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания и был уволен.

 

Глава алматинской полиции отметил, что за убийство двух и более лиц в отношении гражданина А. начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК РК «Убийство» (наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы). Сейчас он находится под стражей.

 

View this post on Instagram

Появились первые кадры с ДТП на блокпосту в Алматы: погибли два полицейских ⠀ Напомним, сегодня около 05.30 утра в поселке Коксай, Карасайского района, Алматинской области водитель наехал на бетонное ограждение блокпоста, а затем в патрульную автомашину, в которой находились стражи порядка. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. ⠀ В результате ДТП 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев скончался на месте. У него остались две дочери. ⠀ Второй полицейский - сержант полиции Абдыканов Дастан Маратжанулы, 1994 года рождения, умер в больнице. У него остался ребенок, которому всего лишь месяц от роду.

A post shared by ZTB QAZAQSTAN (@ztb_kz) on

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости