RSS лента

Какие страны вернулись к прежнему формату обучения в этом году

  • 11.09.2020, 13:45,
  • 757
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

На сайте международной организации ЮНЕСКО опубликована статья о влиянии пандемии коронавируса на образование в мире. В материале названы страны, которые несмотря на распространение COVID-19, полностью открыли школы в новом учебном году, передает Turantimes.kz. 

Казахстанцы с начала учебного периода снова стали выражать свое недовольство дистанционным форматом обучения. Проблемы, с которыми столкнулись родители школьников и учителя, подтолкнули даже депутатов обратится с просьбой к правительству вернуть классический формат обучения и разрешить детям ходить в школы. Министры, опасаясь новой волны коронавирусной инфекции и сезонного гриппа, отказали и  приняли решение сохранить дистанционку, по крайней мере, на время первого семестра. 


Вместе с тем, согласно данным ЮНЕСКО, ряд зарубежных стран полностью открыли свои школы с началом нового учебного года. Так, в обычном режиме учебные заведения уже принимают школьников в России, Беларуси, Туркменистане, Таджикистане, Южной Корее, Японии, нескольких странах Южной Африки, в большей части Европы, в том числе в Германии, Франции, Норвегии, Финляндии и так далее.


 


Другие государства, если верить опубликованной на сайте карте, напротив, полностью закрыли все школы. К таковым относятся Кыргызстан, Индия, Саудовская Аравия, Турция, десяток стран Африки и превалирующая часть стран Латинской Америки. 


Казахстан, как указано в статье, открыл школьные заведения частично. По такой же схеме учатся дети в США, Канаде, Китае, Узбекистане, Украине, Великобритании и других странах.


Одновременно с этим продолжает расти число больных коронавирусом. Общее количество заразившихся COVID-19, по данным портала Worldometers, с начала пандемии по всему миру превысило 28 млн человек. "Лидером" по данному показателю остаются, по-прежнему, США. Далее следуют Индия и Бразилия. Казахстан в этом списке оказался на 30 строчке.


 

Напомним, на заседании Мажилиса депутат Ирина Смирнова предложила правительству вернуть учеников в школы и отменить дистанционное обучение. Позже данное предложение прокомментировала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. Министр здравоохранения Алексей Цой назвал причины, по которым школьники в настоящее время учатся на дистанционке. Он отметил, что данный формат сохранится в течение всего первого семестра.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости