RSS лента

ВОЗ призвала страны отказаться от повторного введения карантина

  • 03.08.2020, 10:20,
  • 6 993
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: reuters

В интервью британскому изданию The Daily Telegraph глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхов заявила, что на смену карантину должны прийти «локализованные стратегии», передаёт Turantimes.kz со ссылкой на ИноТВ.

При этом введённый в конце марта в более чем в 100 странах карантин эпидемиолог сочла мерой, которая позволила выиграть время для создания инфраструктуры общественного здравоохранения, необходимой для борьбы с коронавирусом.
 
Тем не менее Керкхов добавила, что экономические и социальные издержки, а также вред для здоровья карантина были «колоссальными».
 
«ВОЗ не рекомендует вводить карантин, однако подобную меру необходимо было использовать в ряде стран из-за скорости распространения заболевания. Однако мы надеемся, что странам не понадобится снова вводить его», — сказала Керкхов.
 
Также специалист сочла, что в ближайшие шесть месяцев рассчитывать на создание «безопасной и эффективной» вакцины не стоит.
 
Вместо этого Керкхов призвала страны использовать имеющиеся в настоящее время инструменты для применения «индивидуального, ограниченного, локализованного» подхода к сдерживанию новых вспышек.
 
«Скорость научной работы в этом направлении была необычайной... у нас сейчас есть инструменты, которые могут предотвратить передачу заболевания и спасти жизни», — заявила эпидемиолог, упомянув такие меры, как отслеживание контактов заболевших, масштабное тестирование, оснащение медицинских учреждений, социальное дистанцирование и ношение масок.
 
При этом в интервью для британского The Daily Telegraph Керкхов подчеркнула, что все эти меры необходимо использовать вместе, тогда, как правительствам уже удавалось прежде, они смогут вновь взять под контроль распространение коронавируса в своих странах.
Оставить комментарий
Последние новости