RSS лента

Усилением карантина пригрозил Биртанов казахстанцам

  • 27.05.2020, 11:53,
  • 702
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: акимат г.Нур-Султан

Снятие режима ЧП и ослабление карантина не повод праздновать и расслабляться, считает министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Turantimes.kz.

«Мы можем продолжать работать, но при соблюдении необходимых мер. Если эти меры будут игнорироваться и рост заболеваемости будет расти, конечно же, придется ужесточать меры, вводить дополнительные санкции. Не хотелось бы этого делать. Поэтому от каждого человека, от каждого гражданина зависит успех борьбы с пандемией», –  сказал он на брифинге в СЦК.

 

Биртанов подчеркнул, что важно соблюдать правила личной гигиены и носить маски, в частности в общественном транспорте. 

 

«Я хочу еще раз обратиться к нашим гражданам. Начиная с марта месяца, когда глава государства объявил чрезвычайное положение и мы провели 2 месяца в условиях жесткого карантина, это было очень непросто, но благодаря именно нашей с вами самодисциплине, пониманию и принятию этих мер, мы добились больших успехов и добились контролируемости уровня заболеваний и смертности в нашей стране, она существенно ниже чем во многих странах.

 

Но это не повод уже для празднования или расслабленности. Эпидемия продолжается, поэтому необходимо, чтобы каждый из нас четко понимал ту меру ответственности соблюдения мер безопасности. Здоровья каждого из вас, ваших близких, наших детей зависит от того, как мы соблюдаем эти карантинные меры, соблюдаем меры безопасности», – обратился к казахстанцам глава Минздрава.

 

Кроме того, на брифинге министр объяснил причину новых вспышек коронавируса в 7 регионах страны. Также он отметил, что 85% зараженных коронавирусом в Казахстане являются бессимптомными.

Оставить комментарий
Последние новости