RSS лента

Аким столицы пригрозил возвращением к строгому карантину из-за "расслабленности" астанчан

Автор фото: weproject.media

Глава столицы Алтай Кульгинов заявил, что большинство астанчан не соблюдает меры безопасности от коронавируса, передает Turantimes.kz.

По словам градоначальника, во время пешего обхода он заметил, что на улице находятся много людей, в частности тех, кто не использует индивидуальные средства защиты от Covid-19.

 

«Некоторые жители ходят без масок, не соблюдают дистанцию, нарушают правила безопасности. Хотелось бы отметить, окончание режима ЧП не означает, что режим карантина также завершён. Риски распространения коронавируса все ещё сохраняются», – сообщил Кульгинов в Instagram.

 

Градоначальник напомнил, что за нарушение саннорм в столице уже закрыли ряд кафе, ресторанов и стройкомпаний. Кроме того, усилили правила пользования общественным транспортом – без масок в автобус входить нельзя.

 

«В случае, если также будем жить в «расслабленном режиме», то мы можем вернуться в прежний режим строгого карантина. Призываю каждого жителя отнестись к сложившейся ситуации с полной ответственностью и пониманием», – резюмировал Кульгинов.

 

Напомним, 18 мая с призывом соблюдать все карантинные меры и санитарные нормы выступил президент Касым-Жомарт Токаев.

 

«Несмотря на положительную динамику в борьбе против коронавируса, угроза его распространения сохраняется. Призываю граждан соблюдать меры предосторожности, особенно в публичных местах, во избежание вреда здоровью. Карантинный режим, несмотря на послабления, все же сохраняется», – заявил глава государства.

 

Ранее сообщалось, что в связи с нарушениями санитарных норм в городе может быть прекращено движение общественного транспорта. 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости