RSS лента

Что повлияло на укрепление тенге, рассказали в Нацбанке

  • 09.02.2023, 16:29,
  • 618
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pexels.com/goumbik

Национальный банк опубликовал комментарий заместителя Председателя Национального Банка Алии Молдабековой о динамике курса тенге и последних тенденциях на финансовых рынках, передает Turantimes.kz.

В частности Алия Молдабекова рассказала о причинах укрепления тенге на торгах. По ее словам, валютный рынок функционирует в условиях умеренной волатильности, спрос и предложение на рынке сбалансированы, потребности в проведении валютных интервенций не возникало.


"По итогам месяца курс национальной валюты укрепился на 0,5% до 460,52 тенге за один доллар США. В течение января продажи субъектов квазигосударственного сектора составили $453 млн", - отметила она. 


Также сообщается, что в связи с улучшением сбалансированности на валютном рынке, а также в целях предоставления субъектам КГС больших возможностей при управлении валютными потоками по предложению Национального Банка Правительством было принято решение о снижении доли обязательной продажи валютной выручки с 75% до 50%.


В целях обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет были осуществлены продажи валюты на сумму $228 млн. Как и прежде, продажи осуществлялись равномерно и на регулярной основе, ежедневный объем продаж не превысил $12 млн.


ЕНПФ планирует поддержку валютной доли пенсионных активов на уровне 30%. В этих целях в январе было куплено порядка $120 млн.


"Операции по покупке иностранной валюты для ЕНПФ будут осуществляться равномерно в течение года на площадке Казахстанской фондовой биржи с соблюдением принципа рыночного нейтралитета при благоприятных условиях на валютном рынке", - добавила Алия Молдабекова.




Оставить комментарий
Последние новости