RSS лента

Укрепление тенге в мае объяснили в Нацбанке

  • 09.06.2022, 17:55,
  • 861
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 5q.media

Заместитель Председателя НБРК Алия Молдабекова отметила, почему несмотря на волатильность внешних рынков, ситуация на внутреннем валютном рынке в мае была благоприятной, передает Turantimes.kz со ссылкой на Нацбанк.

"Действительно, в мае курс тенге продолжил укрепление, достигнув уровня 415,16 тенге за доллар. За месяц обменный курс укрепился на 6,8% на фоне высоких цен на нефть, увеличения экспортной валютной выручки, укрепления валют развивающихся рынков, в том числе российского рубля, крупного налогового периода и общего снижения спроса физических лиц на иностранную валюту", - сказала она.


По словам Молдабековой, предложение на валютном рынке также поддерживалось за счет продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, объем продаж которых в мае составил порядка $598 млн.


На фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты значительно превышало спрос. С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Национальный Банк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты на сумму $110,5 млн. Заместитель главы НБ подчеркнула, что объем интервенций составил порядка 4,6% от общего рынка, при этом участие Национального Банка было нейтральным и не оказывало эффекта на курсообразование.


"Для выделения трансфертов из Национального Фонда в республиканский бюджет в начале месяца были проданы $4 млн. В дальнейшем конвертаций валютных средств Национального фонда не потребовалось – в связи с тем, что трансферты обеспечивались за счет поступлений в Национальный фонд.


В целях поддержания валютной доли пенсионных активов на уровне не менее 30%, обеспечивающей диверсификацию инвестиционного портфеля, в мае для пенсионных активов ЕНПФ было куплено $74,5 млн на валютном рынке", - заключила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости