RSS лента

В Нацбанке прокомментировали слухи о дефиците доллара в обменниках

  • 24.11.2021, 10:54,
  • 597
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vedomosti.ru

Национальный Банк опубликовал комментарий заместителя Председателя НБ Алии Молдабековой касательно событий на внутреннем и внешнем рынках, в котором она заявила, что дефицита долларов в обменных пунктах не наблюдается, передает Turantimes.kz.

По словам Молдабековой, спрос на иностранную валюту вырос не только со стороны компаний, но и со стороны населения. Это, как она пояснила, в определенной степени связано с достижением отметки в 430 тенге за доллар и текущей тенденцией ослабления тенге в последние дни, которая усилила активность населения по приобретению валюты.


"Увеличились объемы покупки как наличной валюты через банковские и небанковские обменные пункты, так и покупки безналичной валюты через онлайн-платформы БВУ. На сегодня все больший объем конвертаций проходит в онлайн-режиме. После усиления требований к обменным пунктам с 1 января 2020 года, число небанковских обменных пунктов сократилось по состоянию на 1 ноября текущего года почти на 40%", - сообщила заместитель главы НБ РК.


Она уточнила, что небанковские обменные пункты покупают наличную иностранную валюту у банков второго уровня. БВУ отмечают увеличение спроса со стороны обменных пунктов, к примеру, если в 3 квартале текущего года среднемесячный объем покупок со стороны обменников составлял $280 млн, то в октябре – первой половине ноября объем вырос до $380 млн.


"Увеличение спроса привело к увеличению разницы (спреда) между курсами валют на бирже и курсами валют в обменных пунктах, но отмечу, что нехватки наличных долларов не наблюдается. Объемы продаж обменникам и курс продажи банки устанавливают самостоятельно. В условиях рыночного курсообразования, повышенный спрос и ограниченное предложение ведет не к дефициту иностранной валюты, а к ослаблению курса тенге до уровня, который этот спрос и предложение балансирует", - заключила Молдабекова.

Оставить комментарий
Последние новости