RSS лента

Нацбанк провел интервенции почти на $1 млрд в марте

  • 11.04.2022, 16:54,
  • 576
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

В Национальном банке рассказали о том, какие меры предпринял НБ РК в марте текущего года для стабилизации ситуации на валютном рынке, передает Turantimes.kz.

Заместитель Председателя НБ РК Алия Молдабекова подчеркнула, что в течение марта месяца обменный курс тенге, отражая волатильность на внешних рынках, был подвержен движениям как в сторону ослабления, так и укрепления. По ее словам, интенсификация конфликта между Россией и Украиной и глобальное ослабление валют и активов развивающихся рынков оказывали давление на тенге.


"В середине месяца курс тенге достигал на биржевых торгах отметки 512,17 тенге за доллар США. В целях обеспечения финансовой стабильности и недопущения дестабилизирующих колебаний курса тенге был принят ряд мер по стабилизации валютного рынка. 9 марта торги на Казахстанской фондовой бирже по паре доллар – тенге проводились в форме франкфуртского аукциона. В целом в марте Национальный Банк проводил валютные интервенции в объеме $990,5 млн. Поддержку тенге оказывали продажи из Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет в размере $891 млн, а также продажи части валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в размере $233,4 млн", - проинформировала Молдабекова.


Также, по ее словам, для стимулирования рыночного курсообразования на рынке наличных иностранных валют Национальный Банк расширил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты: для доллара США – с 6 тенге до 15 тенге, евро – с 7 до 20 тенге со сроком действия до 1 января 2023 года.


Для снижения давления спекулятивного спроса, а также для обеспечения контроля за чрезмерным вывозом иностранной валюты Указом Президента введены ограничения на вывоз из Казахстана наличной иностранной валюты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс.


"В результате предпринятых мер и по мере относительного спада геополитической напряженности курс тенге отыграл значительную часть потерь и составил 467 к концу месяца, укрепившись за месяц на 5,7%. С начала апреля курс тенге продолжил укрепление и сейчас торгуется на уровне 449-450 на фоне продаж со стороны экспортеров и снижения спроса со стороны населения на иностранную валюту", - заключила Молдабекова.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости