RSS лента

Названы причины ослабления тенге в январе 2022 года

  • 09.02.2022, 14:40,
  • 747
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: businessmir.kz

Какие факторы оказывали влияние на курс тенге в прошлом месяце прокомментировала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор. 

По словам Молдабековой, ситуация на валютном рынке после беспрецедентных событий в начале января полностью нормализовалась. Он напомнила, что после почти недельного отсутствия торгов образовался накопленный спрос на иностранную валюту и в условиях ограниченного числа продавцов 12 и 13 января Национальный Банк провел валютные интервенции. Их объем составил $240 млн. В дальнейшем, как подчеркивает заместитель главы НБ РК, вмешательство НБРК в течение месяца не требовалось.


"Основную поддержку тенге оказала позитивная динамика на нефтяном рынке. Однако несмотря на рост цен на нефть, в январе курс тенге ослаб на 0,4% до 433,52, отражая глобальное укрепление доллара США, ослабление валют основных торговых партнеров и продолжение оттока нерезидентов с долгового рынка РК", - сообщила Молдабекова.


Также сообщается, что в январе 2022 года инвестиции нерезидентов в ГЦБ РК уменьшились с 595,5 млрд тенге до 543,8 млрд тенге. В результате доля иностранных участников в ГЦБ РК снизилась с 4,26% до 4,04%. Динамика российского рубля – основного торгового партнера РК в течение месяца была негативной на фоне возросших геополитических рисков. Из-за напряженности ситуации с Украиной и санкционных угроз рубль ослаб на 2,85% за месяц, в отдельные дни превышая отметку 80 рублей впервые с ноября 2020 года.


"Объем предложения валюты со стороны Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет в январе составил $696 млн, а продажа со стороны компаний квазигосударственного сектора $346,5 млн. Повышение базовой ставки Национальным Банком позволило сохранять сравнительную привлекательность тенговых инструментов, оказав дополнительную поддержку тенге. С начала февраля тенге укрепился на 1,3% до уровня 427,95", - говорится в комментарий.


Основными факторами положительной динамики, как пояснила Молдабекова, национальной валюты является высокая цена на нефть, которая держится выше отметки $90-$91 за баррель, снижение геополитических рисков по ситуации с Украиной и, как следствие, укрепление российского рубля (на 3% с начала месяца).


"Поддержку нацвалюте также оказывают снижение спроса на инвалюту со стороны юридических лиц после активных наращиваний позиций в ноябре-декабре, а также благоприятный сезонный фактор перед налоговыми платежами эскпортеров в республиканский бюджет", - заключила заместитель НБ РК.

Оставить комментарий
Последние новости