RSS лента

Названы Министерства, допустившие наибольшее неосвоение бюджета

  • 11.10.2022, 11:09,
  • 494
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kaztag.kz

В ходе заседания правительства Министр финансов Ерулан Жамаубаев доложил о показателях исполнения государственных финансов по итогам 9-и месяцев текущего года. Глава Минфина назвал министерства и регионы, допустившие наибольшее неосвоение бюджета, передает Turantimes.kz.

Как сообщил Жамаубаев, за 9 месяцев текущего года в государственный бюджет доходов поступило на сумму 11 трлн 177 млрд тенге, план исполнен на 104,8%. 


В республиканский бюджет доходов поступило порядка 7,5 трлн тенге или план исполнен на 101,9%. План по доходам перевыполнен на 143 млрд. тенге, из них налоги – на 55 млрд тенге, неналоговые – на 89 млрд тенге.


Расходы государственного бюджета исполнены на 96,2%, республиканского – на 96,3%, местных бюджетов – на 97,9%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 12,9 трлн тенге. Неисполнение составило 494 млрд тенге, из них 9 млрд тенге - экономия. 


"Не освоено - 485 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах просвещения, науки и высшего образования, внутренних дел, культуры и спорта.


Основные причины неосвоения: процесс реорганизации, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур, несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм), проведение оплаты за фактически оказанный объем услуг", - сказал министр финансов.


Расходы местных бюджетов составили 7,2 трлн тенге. Не исполнено - 155 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и Астане. Основные причины неосвоения: корректировка проектно-сметной документации, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, длительное проведение конкурсных процедур, позднее предоставление счета к оплате в органы казначейства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости