RSS лента

Доходы бюджета Казахстана с начала года составили 5,832 трлн тенге

  • 11.08.2021, 14:45,
  • 616
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Жанара Каримова

В ходе заседания правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о доходах и расходах государственного бюджета за январь - июль 2021 года, передает Turantimes.kz.

По словам министра, за 7 месяцев текущего года в государственный бюджет доходов поступило на сумму 5,832 трлн тенге или план исполнен на 105,8%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 3,6 трлн тенге или план исполнен на 100,1%. В целом план по доходам перевыполнен на 4 млрд тенге, из них налоги не исполнены на 3 млрд тенге.


Доходы местных бюджетов исполнены на 116,8% и составили 2 трлн 191 млрд тенге. План перевыполнен на 315 млрд тенге, из них по налогам – на 264 млрд тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.


Расходы государственного бюджета исполнены на 99,3%, республиканского – на 99,8%, местных бюджетов – на 98,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 8,6 трлн тенге. Неисполнение составило 17 млрд тенге, из них 5 млрд тенге – экономия. Не освоено – 12 млрд тенге.


Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах труда и социальной защиты населения, здравоохранения, финансов, по чрезвычайным ситуациям и экологии, геологии и природных ресурсов. Основные причины неосвоения: позднее предоставление договоров на регистрацию в органы казначейства; длительное согласование документов по оплате; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур; длительное проведение конкурсных процедур; судебные разбирательства.


Расходы местных бюджетов составили 4,5 трлн тенге. Не исполнено - 58 млрд тенге.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости