RSS лента

5,5 трлн тенге налогов поступило в бюджет Казахстана

Автор фото: newregion.kz

Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил о налоговых поступлениях в республиканский бюджет в 2020 году, передает корреспондент Turantimes.kz.

«План по доходам без учета трансфертов перевыполнен на 22 млрд тенге. В бюджет поступило 6,6 трлн тенге. Налоговые поступления составили 5 трлн 576 млрд тенге или 100,3% к плану. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на КПН, НДПИ и ЭТП на сырую нефть.

 

Вместе с тем, план не исполнен по НДС на 256 млрд тенге, что связано с ростом возврата НДС, уменьшением оборотов по реализации и снижением внешней торговли страны», – рассказал Жамаубаев на онлайн-заседании Мажилиса.

 

Он подчеркнул, что в условиях коронакризиса произошел рост трансфертов из Национального фонда, объем которых составил 45% доходной части бюджета.

 

«При этом без учета дополнительной суммы, доля трансфертов в структуре доходов бюджета сохраняется на уровне прошлых лет. Безусловно, мы понимаем важность поиска стабильных источников несырьевых доходов и улучшения фискального администрирования. Для этого проводится комплексная работа по сокращению теневой экономики и цифровизации налогового и таможенного администрирования.

 

Обеспечен рост эффективности камерального контроля в 1,5 раза, в связи с чем 490 млрд. тенге самостоятельно оплачено субъектами в бюджет без выхода на проверку. При этом в рамках антикризисных мер на 6 месяцев были приостановлены меры налогового контроля в отношении МСБ. Несмотря на это, благодаря цифровизации, нам удалось получить в бюджет дополнительных поступлений в сумме более 700 млрд. тенге за счет улучшения администрирования», – добавил министр финансов.

 

По словам Жамаубаева, реальное снижение ВВП составило 2,6%.

 

«Это в основном обусловлено спадом производства услуг на 5,4% в виду введения карантинных мер. Вместе с тем, реальный сектор экономики показал рост на 2%.  В частности, строительство - на 11,2%, информация и связь – на 8,7%, сельское хозяйство – на 5,6%, обрабатывающая промышленность – на 3,9%», – уточнил министр.

 

Кроме того, объем инвестиции в основной капитал снизился на 3,4%.

Оставить комментарий
Последние новости