RSS лента

В 4 министерствах выявили наиболее крупные суммы неосвоения бюджета за 8 месяцев

  • 13.09.2022, 11:20,
  • 395
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: realbp.ru

Сегодня на заседании правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев выступил с докладом об исполнении государственных финансов по итогам 8-и месяцев текущего года, передает Turantimes.kz.

Согласно докладу, расходы государственного бюджета исполнены на 98,4%, республиканского – на 99,5%, местных бюджетов – на 97,6%.


По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11,7 трлн. тенге. Неисполнение составило 60 млрд. тенге, из них 11 млрд. тенге - экономия. Не освоено - 49 млрд. тенге.


Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и просвещения (науки и высшего образования).


Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурных процедур, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.


Расходы же местных бюджетов составили 6,3 трлн. тенге. Не исполнено - 155 млрд. тенге.


В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 3,3 трлн. тенге.


На 1 сентября им выделено 1,9 трлн. тенге. Из них освоено – 95,6%. Не исполнено – 85 млрд. тенге, в том числе экономия – 7 млрд. тенге, не освоено - 78 млрд. тенге.


Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: Алматинской, Мангистауской, Карагандинской и Туркестанской областях.


Основные причины неосвоения: корректировка проектно-сметной документации, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, длительное проведение конкурсных процедур, позднее предоставление счета к оплате в органы казначейства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости