RSS лента

Доходы и расходы госбюджета за 9 месяцев озвучил Минфин

  • 12.10.2021, 11:21,
  • 463
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kstnews.kz

В ходе заседания правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев озвучил показатели исполнения государственных финансов по итогам 9-и месяцев текущего года, передает Turantimes.kz.

Всего за 9 месяцев текущего года, по словам министра, в государственный бюджет доходов поступило на сумму 7 трлн 912 млрд тенге. План исполнен на 104%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 5,1 трлн тенге, план исполнен на 100,1%.


В целом план по доходам перевыполнен на 7 млрд тенге, из них налоги исполнены на 22 млрд тенге, неналоговые поступления не исполнены на 17 млрд тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.


Расходы республиканского выполнена на 99,8% от плана, местных бюджетов – на 99,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше.


По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11 трлн тенге. Неисполнение составило 19 млрд тенге, из них 6 млрд тенге – экономия. Не освоено - 13 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах культуры и спорта, здравоохранения, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.


Основные причины неосвоения:


  • оплата произведена за фактически оказанный объем услуг;
  • несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур;
  • позднее представление счетов к оплате в органы казначейства;
  • проведение претензионно-исковой работы по защите интересов государства в суде.


Расходы местных бюджетов составили 5,9 трлн тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тенге.


На 1 октября им выделено 1 трлн 525 млрд тенге. Из них освоено – 99,5%. Не исполнено – 7 млрд тенге, в том числе экономия – 3 млрд тенге, не освоено – 4 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Туркестанской, Актюбинской, Кызылординской и Жамбылской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости