RSS лента

В Казахстан планируют переехать 50 иностранных компаний, - Смаилов

  • 22.09.2022, 16:55,
  • 569
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

В ходе X Форума машиностроителей Казахстана, прошедшего в рамках II Международной специализированной выставки по машиностроению и металлообработке "Kazakhstan Machinery Fair" в Астане, у Премьер-министра Алихан Смаилова поинтересовались касательно релокации иностранных государств. По словам главы Кабмина, почти полсотни крупных зарубежных компаний желают открыться в Казахстане, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

"Текущая геополитическая ситуация, конечно же, оказывает на нашу национальную экономику негативное влияние, но вместе с тем создает определенные возможности. На сегодня порядка 50 компаний из более, чем 300 крупных зарубежных компаний, которые работают не в сырьевой сфере, которые закрыли свое производство в соседней стране, изъявили желание релоцировать свои производства и офисы на территории нашей страны", - сказал Смаилов.


Сейчас с представителями данных компаний, как сообщил Премьер-министр, ведутся конкретные предметные переговоры. Им предоставляются участки в специальных экономических зонах, индустриальных зонах и других местах, с подписанием специальных инвестиционных соглашений, которые предусмотрены в законодательстве по инвестициям.


Он добавил, что по итогам 8 месяцев инвестиции в основной капитал выросли в реальном выражении на 6%, приток прямых иностранных инвестиций по итогам I квартала увеличился на 54%.


"Мы будем всячески стимулировать релокацию таких производств", - заключил глава правительства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости