RSS лента

Принять в Казахстане доктрину безопасности пищевых продуктов призвал сенатор

  • 19.05.2022, 12:03,
  • 322
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: agroinvestor.ru

В ходе пленарного заседания в Сенате депутат Ахылбек Куришбаев выступил с депутатским запросом, в котором поднял проблему высокой продовольственной инфляции. Сенатор озвучил ряд предложений по решению данного вопроса, передает Turantimes.kz.

Куришбаев в своем выступлении подчеркнул, что Казахстан входит в состав 10 мировых экспортеров основных видов сельхоз продукции, однако, при этом страна многие другие по уровню продуктовой инфляции.


"В сложившейся ситуации можно сказать, что наши госорганы работают по принципу пожаротушения, ведь их действия направлены только на реагирование на ситуацию, а не на превентивные меры. Хуже всего то, что у нас нет последовательности в обеспечении продовольственной безопасности страны", - озвучил сенатор.


Депутат считает, что необходимо четко определить и закрепить понятие "продовольственной независимости" на законодательном уровне, а также перейти к реалистичному подходу и определению норм потребления продуктов питания.


"Также необходимо принять доктрину безопасности пищевых продуктов и определить ее конкретные показатели, критерии оценки и механизмы безопасности. Во всех развитых странах эти вопросы решаются путем развития фьючерсных контрактов по фиксированным ценам, формирования долгосрочных экономических связей. Поэтому они поддерживают стабильные поставки продовольственных товаров на внутренний рынок по фиксированным ценам. По этой причине продовольственная инфляция в этих странах не колеблется так сильно, как в нашей стране", - сказал он.


Куришбаев также отметил необходимость ввести поставку выращенной продукции на внутренний рынок по форвардным контрактам и фиксированным ценам как обязательное условие для получения субсидий. При этом, как подчеркнул сенатор, если выработать этот механизм, то параллельно будут решаться вопросы пополнения оборотных средств сельских товаропроизводителей за счет предоплаты контрактов, то есть путем кредитования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости