RSS лента

Минторговли: дефицит овощехранилищ в Казахстане приводит к росту цен

  • 28.04.2020, 10:08,
  • 970
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rostov.aif.ru

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ходе заседания правительства рассказал об обеспечении продовольственной безопасности в стране и создании товаропроводящей системы. По его словам, в настоящее время на рост цен сельскохозяйственных продуктов влияет, в первую очередь, межсезонность и дефицит овощехранилищ в Казахстане, передает Turantimes.kz.

По словам министра, спрос на внутреннем рынке будет покрываться за счет отечественных продовольственных товаров, но существующая инфраструктура, несовершенная логистика, не налаженное взаимодействие участников товародвижения приводит к значительному росту цен.


"Это на себе ощущает каждый гражданин нашей страны. Особенно в период межсезонья. Каждый год с февраля по май, когда уже истощаются запасы прошлогоднего урожая и начинается завоз нового из соседних стран, мы наблюдаем высокую волатильность цен. Это в свою очередь оказывает негативное влияние на инфляцию", - пояснил Султанов.


Также, как отметил глава МТИ, причина создания необходимости системы хранения и реализации продуктов производимых в стране связаны с большими затратами производителей. По данным Министерства сельского хозяйства дефицит по стране овощехранилищ составляет 71,6%, а в некоторых регионах эта цифра достигает 90%. Данная проблема приносит к большим потерям продукции ввиду невозможности ее хранения в течение длительного времени. 


"К примеру, потери овощей и фруктов составляют порядка 19%, мяса и молочной продукции - 5%. Это означает, что все расходы, понесенные предпринимателем из-за потери ложится на конечную стоимость продукции", - заключил он.




Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости