RSS лента

Вице-премьер высказался о требовании отменить утильсбор

  • 19.04.2022, 12:26,
  • 438
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В кулуарах правительства первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал требование отменить утилизационный сбор, прозвучавшее на днях от участников митинга в Алматы, передает Turantimes.kz.

По мнению Скляра вопросом об отмене утильсбора пользуются популисты. 


"Эти популисты и лжеэксперты могут сколько угодно упражняться в словесности, какие-то акции проводить. Но правительство работало и работает над развитием промышленности. Развитие промышленности не самоцель. ВВП – это тоже не самая главная цель. Главная наша задача – создание качественных высокопродуктивных, высокооплачиваемых рабочих мест. Мы должны обучать нашу молодежь, они должны работать на современных предприятиях и что-то производить", - сказал вице-премьер.


Он подчеркнул, что нивелировать со временем импортозамещение нельзя. По его словам, не только продовольственная безопасность, транспортная безопасность должны быть независимыми, но и промышленная безопасность. 


"Меры поддержки абсолютно всех отраслей нашей страны имеют место. Любое уважающее себя государство, которое видит себя промышленно развитой страной, предпринимает такие же меры. Мы должны создавать рабочие места. Задумайтесь глубже, кому это (прим. - отмена утильсбора) выгодно? Это выгодно импортерам, которые создают минимум рабочих мест, которые не платят абсолютно все налоги", - отметил Скляр.


Вице-премьер привел пример с иностранными компаниями, одна из которых импортирует в Казахстан сельхозтехнику, присылает ее, но в течение многих лет ее реализует другая европейская компания. "Вас это не смущает? Меня это смущает. Сколько они платят налогов? Какую маржу она имеет? Мы им говорим, пожалуйста, как и другая европейская компания, которая открыла производство в Петропавловске,  откройте производство у нас. Но они не хотят этого делать, потому что они теряют свою большую маржу", - заключил Скляр. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости