RSS лента

У Казахстана есть огромный потенциал для развития атомной энергии, - министр

  • 14.02.2022, 15:29,
  • 583
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: elements.envato.com

В ходе брифинга в СЦК министр энергетики Болат Акчулаков высказался о строительстве атомной электростанции в Казахстане. По его словам, страна имеет все возможности для развития и использования мирного атома, передает Turantimes.kz.

Министр подчеркнул, что в Казахстане сегодня есть все преимущества для развития атомной энергетики.


"У нас есть достаточно большой, огромный потенциал. Начнем с того, что сегодня Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана. Мы также имеем свое собственное производство компонентов ядерного топлива, а также у нашей страны сегодня есть доступ к услугам по изотопному обогащению урана", - сообщил глава Минэнерго


В частности, по словам Акчулакова, в прошлом году на базе Ульбинского металлургического завода открылся завод по выпуску готового ядерного топлива для атомных электрических станций, которые сегодня эксплуатируются либо строятся в Китае. Также начато активное производство ядерного топлива.


"Что касается кадрового потенциала и опыта, то в сфере атомной промышленности и науки у нас сегодня трудятся около 24 тыс. человек. В вузах Казахстана ведется подготовка, в частности если с 2010 года считать, было подготовлено порядка 3 тыс. кадров по направлениям ядерная и техническая физика", - отметил министр.


Он также напомнил, что на прошлой неделе в России между нашими странами с участием двух президентов были подписаны меморандумы по подготовке кадров для этой отрасли в передовых российских вузах. 


"На наш взгляд строительство атомной электростанции является наиболее перспективным решением", - заключил Акчулаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости