RSS лента

"Отбасы банк" станет национальным институтом

  • 28.12.2021, 17:35,
  • 726
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

"Отбасы банк" будет преобразован в национальный институт развития. Об этом сообщил председатель правления холдинга "Байтерек" Айдар Арифханов, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт холдинга. 

Арифханов проинформировал, что в рамках законопроекта по реформированию жилищной политики на базе "Отбасы банка" будет создан Центр по обеспечению жильем. Он будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье, а также распределение жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья.


"База Центра по обеспечению жильем будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц. Кроме того, планируется изменение статуса банка второго уровня на Банк, обладающий статусом национального института развития", - сообщил глава холдинга.


Также, по его словам, "Отбасы банком" совместно с акимами областей в рамках инструментов банка будет разработана программа льготной ипотеки с первоначальным взносом 10%, ставкой вознаграждения в пределах 2-5% для жителей моногородов с низким потенциалом развития. Запланированный срок создания продукта - 1 квартал 2022 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости