RSS лента

Ажиотаж с пенсионными полностью завершится в мае - глава "Отбасы банка"

  • 14.04.2021, 15:42,
  • 593
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: с сайта inbusiness.kz

Глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова сообщила, что сделок по ипотеке, связанных со снятием части пенсионных накоплений из ЕНПФ, оказалось мало, передает корреспондент Turantimes.kz.

«По статистике, которая сейчас нам доступна, мы видим, что около 50% всех средств, которые были направлены из ЕНПФ, это были ресурсы, которые направлены на прямой выкуп жилья. То есть это сделки, как правило, на вторичном рынке. Был прогноз, что будет очень много сделок по ипотеке. Нет, из более 100 тысяч заявок за ипотекой в наш банк обратилось за три квартала всего лишь четыре тысячи заявлений. В другие банки второго уровня примерно так же. То есть общий объем не превысил 10 тысяч заявлений. Поэтому считаю, что ажиотаж, который был связан с использованием пенсионных накоплений, он фактически в конце апреля завершится», – сказала Ибрагимова на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По ее словам, сейчас «Отбасы банк» получает около 2,5 тысяч заявок в день.

 

«Суммы, которые идут в заявках, очень сильно уменьшились. Если вначале, в январе и феврале, это было 15 млн и более, то сейчас средняя сумма заявки – от одного до двух млн тенге. С такими ресурсами на рынок цен в областных центрах, либо в городах Нур-Султан и Алматы невозможно повлиять. Это будет спрос на какие-то ипотечные продукты, на возможность собрать несколько заявлений через уступку родственников. Соответственно, мы думаем, что к концу мая – началу июня абсолютное влияние сделок с использованием пенсионных накоплений полностью нивелируется.

 

Что касается того, что программа бессрочная, могу сказать, что большинство людей сейчас обращаются за возможностью ежемесячного использования денег для погашения займа, использования денег для перечисления в «Отбасы банк», для того чтобы формировать депозит с оценочным показателем. Эти вопросы все нами в правилах обсуждаются», – заключила Ибрагимова.

 

Ранее она сделала прогноз по ценам на рынке недвижимости. Стабилизация цен на жилье, как отметила глава «Отбасы банка», ожидается в июне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости