RSS лента

Ипотечные ставки снизят до 2% в Казахстане

  • 02.09.2021, 10:41,
  • 661
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gazetavyborg.ru

В ходе заседания правительства глава Национального Банка Ерболат Досаев рассказал о том какие меры будут предприниматься для создания единой жилищной политики в Казахстане, передает Turantimes.kz.

Как сообщил Досаев, в рамках ипотечных программ АО "Отбасы банк" будет снижен первоначальный взнос для очередников до 10% от стоимости жилья. Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи.


"В Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующего приобретения жилья. В целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства", - отметил также глава НБ РК.


Напомним, что глава государства поручил повысить уровень минимальной заработной платы в Казахстане до 60 тыс. тенге. Кроме того, Токаев поручил разрешить казахстанцам копить часть пенсионных накоплений на приобретение жилья. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости