RSS лента

Реформировать систему очередности за жильем в акиматах предлагают в Казахстане

  • 02.06.2020, 14:46,
  • 588
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе отчетной встречи министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова были представлены итоги деятельности МИИР за 2019 год, а также планы на 2020 год. Глава ведомства, представив результаты работы по всем сферам министерства, остановился на вопрос жилищной политики, передает Turantimes.kz. 

Как напомнил Атамкулов, 11 мая текущего года президентом Касым-Жомартом Токаевым было озвучено о внедрении новой идеологии по реформированию жилищной политики. Основной принцип новой жилищной политики, по словам министра, это наличие доходов и сбережений населения.


Для этого предлагается:


- реформировать существующую систему очередности в акиматах и разработать четкие критерии понятия «нуждающийся в жилье» чтобы обеспечить равный доступ всех граждан на получение жилья с передачей функции учета в Жилстройсбербанк;


- осуществить ребрендинг жилищного строительного сберегательного банка и переименовать «ОТБАСЫ БАНК», создав на его базе «Центр обеспечения первым жильем».


"Предлагаемая реформа позволит создать равные и понятные условия, где каждый работающий гражданин может приобрести жилье", - отметил Атамкулов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости