RSS лента

Когда введут налог на роскошь в Казахстане

  • 25.11.2021, 15:39,
  • 673
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pinterest.com

В Сенате был поднят вопрос о введении налога на роскошь в Казахстане. Депутат Мурат Бактиярулы считает, что подобный налог создал бы справедливую систему налогообложения, передает Turantimes.kz.

На заседании Сената Бактиярулы обратился с вопросом к профильным министерствам о налоге на роскошь. Сенатор подчеркнул, что в стране растет разрыв между богатыми и бедными слоями населения. В связи с чем, по мнению депутата, в стране необходимо ввести специальный налог - налог на роскошь. Такой налог бы распространялся на дорогую элитную недвижимость, самолеты, яхты, дорогие автомобили и другое.


В кулуарах Сената вице-министр финансов Марат Султангазиев заявил, что законопроект о введении налога на роскошь еще не принят.


"В следующем году мы планируем законопроект от правительства вносить. В рамках него будет вестись обсуждение, обсуждать будем и с бизнес ассоциациями. Этого налога нет, его мы будем рассчитывать. Если так посмотреть, сам по себе акциз, который сейчас действует, - это тоже налог на роскошь, потому что им тоже облагаются товары роскоши - сигареты, спиртное, ГСМ. Либо у нас прогрессивная шкала налогообложения по налогу на имущество: чем дороже имущество, тем выше ставка. Это тоже элементы налога на роскошь", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости