RSS лента

Автомобили должников транспортного налога продолжают водворять на штрафстоянку

  • 12.11.2021, 10:25,
  • 669
  • 0
  • Автор: VPak

Об этом расскказали в пресс-службе Департамента государственных доходов по Мангистауской области, передает Turantimes.kz.

"На улицах Актау в полном разгаре рейды с участием полицейских, представителей фискального органа и частных судебных исполнителей.

За несколько дней в их поле зрения попали десятки автовладельцев, которые так и не уплатили налоги. Рассчитаться с государством некоторым пришлось на месте. В итоге, во время рейдов с автовладельцев взыскано в бюджет более сотни тысяч тенге. Машины самых злостных неплательщиков отправились на штрафстоянку", - сообщили в ведомстве.


В ближайшие дни для поиска неплательщиков рейдовые группы проведут подворный обход. Мероприятия будут продолжаться до конца года.


"Судебные исполнители могут принять решение об аресте банковских счетов, отчуждении имущества, а также ограничить право на перемещение за пределы страны. Также в случае непогашения гражданами своих налоговых обязательств по налогам на собственность в отведенный законодательством срок за каждый день просрочки начисляется пеня. Срок уплаты налога на транспорт физическими лицами до 1 апреля года, следующим за отчетным налоговым периодом, то есть за 2020 год срок, истек 1 апреля", - сообщили в департаменте.

 

Кто должен платить налог на транспортные средства?

 

Налогоплательщик обязан исчислить и уплатить сумму налога за налоговый период самостоятельно по налоговой ставке за каждое транспортное средство. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности. Налог на транспортные средства физических лиц рассчитывается на основании сведений Комитета административной полиции.


Налогоплательщики, у которых был исчислен налог за автотранспорт, находящийся в угоне, проданный автотранспорт, либо некорректно исчислен налог в связи с некорректными характеристиками транспортного средства (указан некорректный объем двигателя, некорректная категория транспортного средства и т.д.), могут исправить данные через мобильное приложение e-Salyq Azamat,  направив обращение в уполномоченный орган.


Оплату налогов можно также произвести через мобильное приложение e-Salyq Azamat, портал Egov, в отделениях Казпочты, через мобильные приложения банков второго уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости