RSS лента

Коллекторы совместно с судоисполнителями незаконно выбивают долги - Генпрокуратура

  • 18.09.2020, 11:26,
  • 849
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: t-l.ru

В связи с участившимися обращениями граждан, органами прокуратуры проведены проверки в деятельности частных судебных исполнителей, а также проанализирована деятельность коллекторов, передает Turantimes.kz.

По результатам проверок и анализа выявлена схема неправомерного взыскания долгов коллекторскими агентствами совместно с ЧСИ. Коллекторы на своих аффилированных лиц получали лицензию частных судебных исполнителей. В итоге через них получали доступ к информационной базе ЧСИ (автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства) и неограниченные правовые рычаги (арест и реализация имущества, ограничение на выезд, доступ к банковским счетам и другое) для взыскания задолженности.

..

Между тем, база судоисполнителей является государственной информационной системой, где ЧСИ совершают все исполнительные действия. В ней содержатся персональные данные сторон, допуск к ней посторонних лиц запрещен.

..

Только в Алматы коллекторами с использованием ЭЦП ключей «своих» ЧСИ заходили в базу судоисполнителей более 200 тыс. раз, где собирали сведения о должниках. Такие методы использовали 35 коллекторских агентств Алматы. За предоставление возможности пользоваться исключительными правами предоставленным ЧСИ, недобросовестные судебные исполнители ежемесячно получали вознаграждение в размере 250-300 тыс. тенге.

..

По итогам проверок, по представлению Генеральной прокуратуры из Республиканской Палаты ЧСИ исключены 18 судебных исполнителей. Из них прекращены лицензии 2 ЧСИ, и 1 приостановлена, по остальным продолжается исковая работа.

..

Системный администратор заблокировал им доступ в информационную базу АИС ОИП.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости