RSS лента

Налог на майнинг и "налог на Google" появятся в Казахстане в 2022 году

  • 26.10.2021, 14:42,
  • 617
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ittiloot.com

В Казахстане с 2022 года начнут действовать два новых вида налога - цифровой налог и налог на майнинг. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил директор Департамента крупных налогоплательщиков КГД МФ РК Ануар Сулейменов, передает Turantimes.kz.

По словам спикера, с января следующего года вводится цифровой налог, так называемый "налог на Google", который, как полагается,  позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями.


"Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров и услуг через электронные сервисы интернет-сайтов. Это не какой-то новый налог – это в рамках налога на добавленную стоимость. Уплата будет производиться по той-же ставке в 12%", - пояснил Сулейменов.


Кроме того, как сообщил глава департамента крупных налогоплательщиков, с 2022 года введена плата за цифровой майнинг. Плательщиками платы будут являться те лица, которые осуществляют цифровой майнинг. Ставка будет приравниваться в размере 1 тенге к 1 киловатту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости