RSS лента

"CNPC-Актобемунайгаз" уличен в нарушении антимонопольного законодптельства

  • 22.10.2021, 17:51,
  • 694
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Агентство РК по защите и развитию конкуренции

Агентство по защите и развитию конкуренции сообщило об устранении признаков, нарушающих антимонопольное законодательство, в деятельности "CNPC-Актобемунайгаз", передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

По данным Агентства, в антимонопольный департамент по Актюбинской области поступило обращение, в котором говорилось, что АО "CNPC-Актобемунайгаз" при закупе труб в своей конкурсной документации указывает технические ограничения, предполагающие закуп трубной продукции у конкретного поставщика, тем самым нарушая принципы добросовестной конкуренции и ограничивая доступ широкого круга поставщиков к участию в конкурсе.


"В ходе изучения и работы с обращением антимонопольный департамент установил достоверность изложенных сведений. Технические характеристики трубной продукции, указанные в спецификации на закуп труб АО "CNPC-Актобемунайгаз", позволяли участвовать в тендере только одной компании, входящей в группу CNPC. Тем самым нарушались принципы добросовестной конкуренции и ограничивался доступ широкого круга поставщиков к участию в конкурсе", - говорится в сообщении.


На основании выявленных признаков недобросовестной конкуренции антимонопольный департамент по Актюбинской области вынес уведомление в адрес АО "CNPC-Актобемунайгаз" для принятия мер по их устранению. АО "CNPC-Актобемунайгаз" обратилось с ходатайством в антимонопольный орган о продлении сроков исполнения уведомления, однако в ходатайстве отказано, поскольку для исполнения уведомления не требовалось дополнительного времени. В результате уведомление антимонопольного органа исполнено в полном объеме, в том числе тендер на закуп труб отменен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости