RSS лента

Призывы к бойкоту товара: столичное АО оштрафовали за недобросовестную конкуренцию

  • 22.06.2021, 14:42,
  • 608
  • 0
  • Автор: VPak

По итогам расследования нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении АО «Центр транспортного сервиса» (ЦТС), проведенного Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по городу Нур-Султану, установлены факты недобросовестной конкуренции, совершенные ЦТС, которые выразились в призывах к бойкоту товара и разрыву договора с конкурентами, передает Turantimes.kz.

Как выяснилось в ходе расследования, ЦТС в адрес ряда предпринимателей направило письма о необходимости заключения договоров на оказание услуг подачи-уборки вагонов только с определенным юридическим лицом  при этом приостановив эксплуатацию своих соединительных путей.

.

В соответствии со ст.184 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, призывом к бойкоту продавца (поставщика) конкурента или его товара являются организованные конкурентом непосредственно или через посредника действия, направленные на отказ покупателей от установления договорных отношений с продавцом (поставщиком) конкурента или приобретения его товаров.

.

Более того, ст.186 Предпринимательского Кодекса установлено, что призывом к разрыву договора с конкурентом являются действия субъекта рынка, направленные, в том числе, на необоснованное препятствование субъекту рынка в осуществлении им своей деятельности.

.

На основании вышеизложенного Департаментом в отношении ЦТС составлен  административный протокол по ст.163 КоАП РК, на основании которого  7 июня «ЦТС» подвергнут  административному взысканию в виде штрафа, который полностью погашен.

.

Также Департаментом в адрес ЦТС вынесено предписание о прекращении нарушений норм Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан.

.

В  рамках проводимой работы по приведению своей деятельности в соответствие с нормами конкурентного законодательства  ЦТС разработан   и в апреле согласован с Агентством по защите и развитию конкуренции внешний   акт   антимонопольного   комплаенса,направленный   на  соблюдение   принципов   рыночной   экономики   и добросовестной конкуренции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости