RSS лента

"Астанаэнергосбыт" оштрафовали на 4,6 млн тенге

  • 17.02.2021, 09:22,
  • 778
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Министерство национальной экономики организовало внеплановую проверку в ТОО "Астанаэнергосбыт". В результате в деятельности организации были выявлены нарушения. Выписан штраф в размере свыше 4,6 млн тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ.

Как сообщили в комитете, внеплановую проверку ТОО "Астанаэнергосбыт" решили провести после жалоб жителей и предпринимателей на организацию.


"В ходе внеплановой проверки установлено, что ТОО "Астанаэнергосбыт" не принимает объемы тепловой энергии по вновь вводимым жилым домам по категории "физические лица", тем самым отказывается открывать лицевые счета на теплоснабжение физическим лицам при сдаче объектов застройщиком. В случае смены собственника объекта, при расторжении застройщиком договора энергоснабжения с ТОО "Астанаэнергосбыт", и без открытия лицевых счетов новым собственникам, данный объект переходит в разряд бездоговорных", - говорится в сообщении.


Вместе с тем установлено, что по адресам ул.25-ая 9, ул. А. Храпатый 14, Достык ½, Е67 6, Кабанбай батыра 49, Қарасай батыра 22/А, 22/Б, Казыбек би 11А, К.Мухамедханов 1/1, К.Мухамедханов ½, К. Мухамедханов 20, К. Мухамедханов 20/1, К. Мухамедханов 20/2, ул. Керей, Жәнібек хандар 50, пр. Мангилик ел 45, 58, пр. Туран 58 и в общем количестве по 1191 квартирам ТОО "Астанаэнергосбыт" не приняты объемы тепловой энергии в объеме 3027,72 Гкал и отказано в заключении договора.


"Таким образом, ТОО "Астанаэнергосбыт", являясь субъектом естественной монополии в сфере снабжения тепловой энергией, путем отказа в открытии лицевых счетов физическим лицам и в принятии объемов тепловой энергии, создает неравные условия доступа для потребителей к услуге теплоснабжения", - пояснили в Комитете. Данные действия нарушают подпункты 5), 8) пункта 2 статьи 26 Закона РК "О естественных монополиях". 


ТОО "Астанаэнергосбыт" привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 Кодекса об административных правонарушениях РК и наложен штраф в размере 4 667 200 тенге. Также, вынесено обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства РК о естественных монополиях, путем заключения договоров с физическими лицами по вышеуказанным адресам в течение десяти календарных дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости