RSS лента

Суд обязал Минздрав изменить правила ВИЧ-диагностики

  • 04.09.2020, 09:22,
  • 516
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Антимонопольный орган провел расследование в отношении Министерства здравоохранения Казахстана в связи с поступившими жалобами на неправомерные действия ведомства. Суд вынес решение, согласно которому министерством будут изменены правила ВИЧ-диагностики, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите и развитию конкуренции.

В отношении Минздрава было проведено расследование на основании обращений частных медицинских организаций относительно неправомерности приказов ведомства, создающих им препятствия, осуществлять лабораторную диагностику обследования на наличие антител к ВИЧ-инфекции.


"Министерство здравоохранения необоснованно предоставляло своим подведомственным организациям, исключительное право на проведения ВИЧ-диагностик, несмотря на присутствие на этом рынке субъектов частного предпринимательства", - сообщили в Комитете.


Согласно решению Специализированного межрайонного экономического суда столицы от 14 июля 2020 года, Министерство здравоохранения должно устранить факты ограничения конкуренции путем внесения изменений в соответствующие правила во вопросам ВИЧ-диагностики.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости