RSS лента

Как "дельта"-штамм повлиял на финансовый рынок, рассказал Нацбанк

  • 12.08.2021, 11:17,
  • 407
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Национальный Банк опубликовал комментарий заместителя председателя НБ РК Алии Молдабековой касательно влияния распространения "дельта"-штамма коронавируса на финансовый рынок. Отмечается, что в начале августа на фоне распространения "дельта"-штамма и снижения цен на нефть тенге ослаб на 0,3%, до уровня 425,53 тенге за $1, передает Turantimes.kz

По словам заместителя председателя НБ РК, виюле темпы распространения штамма "дельта" и опасения по поводу его влияния на темпы восстановления мировой экономики значительно усилились. Она напомнила, что на фоне рекордного роста регистрации новых случаев Covid-19 в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Малайзия), Австралии, Великобритании вводились новые карантинные ограничения.


"В результате экономические данные сигнализируют о первых признаках замедления темпов деловой активности в регионах Азии, которые стали эпицентром вспышек "дельта"-штамма: показатель PMI в производственной сфере снизился в прошедшем месяце в Индонезии (до 40,1 с 53,5 пункта), Таиланде (до 48,7 с 49,5), Филиппинах (до 50,4 с 50,8), Южной Корее (до 53 с 53,9). Ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой мутации вируса оказывало давление на риск-сентимент инвесторов, снижая их готовность к риску", - сообщила она.


В первую очередь, по словам Молдабековой, это негативно отразилось на динамике активов развивающихся рынков: в июле наблюдалось умеренное глобальное укрепление курса доллара США по отношению к валютам развивающихся стран. Индекс доллара США против валют ЕМ укрепился почти на 1%. 


Кроме того, заместитель главы Нацбанка рассказала о курсе тенге за июль. Она отметила, что за прошедший месяц курс тенге умеренно укрепился на 0,7%, до 424,45, на фоне роста нефтяных котировок и принятого Комитетом по денежно-кредитной политике решения повысить базовую ставку на 0,25% до уровня 9,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п.


Вместе с тем, по ее словам, с начала августа на фоне распространения "дельта"-штамма и снижения цен на нефть тенге ослаб на 0,3%, до уровня 425,53 тенге за доллар.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости