RSS лента

Казахстан и Беларусь будут сравнивать цены на строительные объекты

  • 13.07.2021, 11:04,
  • 499
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: mosarmprof.com

Между странами достигнута договоренность о проведении анализа цен на строительные объекты в государствах. Как поясняют в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, такая мера необходима для реализации совместных проектов, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

Казахстан и Беларусь планируют разработать межгосударственный стандарт сравнения стоимости строительных объектов. Также будут определены 100 ценообразующих строительных материалов, которые будут постоянно отслеживаться и сравниваться. Общий анализ цен, как подчеркивают в МИИР, понадобится для участия Казахстана и Беларуси в совместных строительных проектах.


Соответствующая договоренность была достигнута в ходе видео-конференции Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (АО "КазНИИСА") с Республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительстве (РНТЦ, Беларусь). Обе организации курируют вопросы ценообразования и информационного моделирования на государственном уровне.


Эксперты договорились провести сравнительный анализ казахстанских и белорусских типовых проектов, технологических карт и изучить подходы к формированию системы ценообразования и внедрения информационного моделирования.


"В Беларуси, также, как и в Казахстане, имеется государственный фонд данных типовых проектов. Актуализация проектов в Казахстане проводится каждые 3 года, а в Беларуси каждые 5 лет. Сравнив типовые проекты наших стран, мы могли бы расширить фонды данных типовых проектов наших государств", - считает директор РНТЦ Геннадий Пурс.


В свою очередь, Александр Шахнович, Управляющий директор по развитию и цифровизации АО "КазНИИСА" предложил для сравнительного анализа использовать максимально похожие типовые проекты школ и сравнить технико-экономические показатели.


По итогам мероприятия, стороны договорились провести также ряд совещаний по вопросам практического применения Еврокодов, сметного нормирования и предоставить предложения по 100 ценообразующим строительным материалам.

Оставить комментарий
Последние новости