RSS лента

Казахстанская сторона готова создать совместные с Таджикистаном предприятия

  • 20.05.2021, 17:31,
  • 578
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

На брифинге для СМИ по итогам переговоров казахстанской и таджикской сторон президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на сотрудничестве в экономической сфере. В частности, он заявил о готовности казахстанских компании открыть совместные с Таджикистаном предприятия, передает Turantimes.kz.

Токаев отметил важность наращивания промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества. По его словам, казахстанские компании готовы создать совместные предприятия по производству автомобилей и автобусов, строительству трансформаторного завода в Таджикистане, а также обеспечить поставки железнодорожных комплектующих, подвижного состава, вертолетов, металлопродукции для строительства Рогунской ГЭС.


Он также сообщил, что правительства двух стран приступили к предметным переговорам в этом направлении и подписали ряд документов, предусматривающих реализацию крупных совместных промышленных проектов.


В целом, по словам Токаева, Казахстан является одним из ведущих торговых партнеров Таджикистана. Серьезным импульсом для увеличения взаимной торговли глава государства назвал наращивание сотрудничества в области сельского хозяйства. "Казахстан на взаимовыгодных условиях рассчитывает на увеличение поставок пшеницы, муки, мяса и молочных продуктов. Таджикистан, в свою очередь, обладает большими возможностями экспорта в Казахстан плодоовощной продукции. Для оказания поддержки нашим фермерам и сокращения ненужных промежуточных цепочек нами поддержана идея строительства совместных оптово-распорядительных центров по обеспечению поставок таджикской сельхозпродукции на казахстанский рынок", — сказал он. 


Напомним, вчера Токаев прибыл с официальным визитом в Душанбе. В Таджикистане глава государства проведет два дня. Между президентами двух стран состоялись переговоры в узком и расширенном форматах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости