RSS лента

Токаев пригласил посетить Казахстан президента Таджикистана

  • 20.05.2021, 15:48,
  • 581
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

В Таджикистане состоялись переговоры в расширенном формате между казахстанской и таджикской стороной. Входе беседы казахстанский лидер пригласил таджикского коллегу посетить Казахстан, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе двухдневного визита официального визита в Душанбе президент Касым-Жомарт Токаев провел двусторонние переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в узком и расширенном форматах. 


В расширенном формате перегворы состоялись с участием членов официальных делегаций двух стран. Приоритетное внимание стороны уделили вопросам укрепления торгово-экономического сотрудничества, включая увеличение взаимного товарооборота, привлечение инвестиций, развитие промышленной кооперации, сельского хозяйства, транзитно-транспортного потенциала. Также обсуждалось взаимодействие в водно-энергетической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах.


Токаев, выразив признательность Эмомали Рахмону за теплый прием, отметил, что это его первый официальный визит в Таджикистан в качестве Президента и первый официальный выезд за рубеж в условиях пандемии.


Он акцентировал внимание на том, что по мере преодоления всех трудностей, связанных с коронавирусом, отношения между Казахстаном и Таджикистаном имеют все возможности для выхода на новые рубежи во взаимной торговле. В данном контексте он подтвердил готовность Казахстана оказать всяческую и посильную помощь таджикской экономике.


"Казахстан занимает второе место в общем объеме внешнеторгового оборота Таджикистана. Мы настроены и далее предпринимать необходимые усилия для развития сотрудничества наших стран по всем направлениям", - отметил в свою очередь Рахмон. 


В завершение переговоров Токаев пригласил Рахмона совершить государственный визит в Казахстан в удобное для него время.


По итогам переговоров лидеры Казахстана и Таджикистана подписали Совместное заявление. Кроме того, в присутствии Глав государств членами официальных делегаций были подписаны следующие документы:


  • Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан о сотрудничестве по борьбе с туберкулезом;
  • Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2021-2023 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Таджикистан;
  • Рамочный меморандум между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан о сотрудничестве в области промышленности;
  • Меморандум о взаимопонимании между Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Службой связи при Правительстве Республики Таджикистан;
  • Меморандум между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проекта по созданию товаропроводящей системы.


Напомним, ранее переговоры прошли в узком формате, в ходе которых Токаев отметил, что в прошлом году объем торговли между Казахстаном и Таджикистаном достиг $800 млн, несмотря на пандемию.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости