RSS лента

Свыше 7 млрд тенге: нарколабораторию накрыли в Алматинской области

  • 16.01.2024, 10:33,
  • 755
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: polisia.kz

В селе Казцик Алматинской области полицейскими ликвидирована первая в новом году крупная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Наркопроизводство организовала молодая семейная пара из Алматы. Для этого они приобрели дом в садоводческом товариществе и пристроили к нему помещение, оборудованное под лабораторию.


Лаборатория была полностью подготовлена для синтеза запрещенных веществ: установлены агрегаты для химических реакций, промышленная вытяжка и жарочные шкафы для просушки полученных наркотиков, стены обшиты теплоизоляционными материалами.


"В качестве доказательств преступной деятельности семейной пары полицейскими изъято два лабораторных реактора, 100 кг синтезированного наркотического порошкообразного вещества и более 800 литров прекурсоров для производства наркотиков. Таким образом на улицы казахстанских городов в данном случае не допущено около 550 тысяч доз сильнейших синтетических наркотиков, на сумму свыше 7 млрд тенге. За производство наркотиков в особо крупном размере в составе группы задержанным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – рассказал заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.


Стоит отметить, что с декабря 2023 года по инициативе МВД введена уголовная ответственность за оборот инструментов и оборудования, используемых для производства синтетических наркотиков. Наказание за это предусматривает лишение свободы от 3 до 15 лишения свободы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости