RSS лента

Установлены сообщники подозреваемого в организации нападения на журналистов

  • 02.03.2023, 15:53,
  • 7 261
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: polisia.kz

Межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту организации нападений на представителей СМИ, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Задержанный О.Токарев признал свою вину и сотрудничает со следствием. Установлено, что ему активное содействие оказывали другие иностранные граждане – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок.


Сам Токарев выступал организатором и координатором. Другим участникам группы была отведена роль рекрутеров – Литвинов, Шаповалов, Демченко занимались поиском и вербовкой исполнителей – так называемых “кабанов” из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций.


Они также осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших, в том числе из открытых источников информации. Искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам. Вместе с Токаревым разрабатывали механизм и порядок реализации (поджоги авто, угрозы и нападения).


Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и т.д.). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты “Orda” и “Elmedia”. Взломал сайт редакции “Ulysmedia”.


В настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой прорабатывается вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск.


Работа по установлению инициаторов продолжается, о ее результатах будет сообщено дополнительно.



Напомним, на днях стало известно о задержании координатора провокационных атак иностранного гражданина, квалифицированного хакера О.Токарева. В МВД отметили свыше 30 провокаций против Вадима Борейко, Гульнар Бажкеновой, Гульжан Ергалиевой, Самал Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости