RSS лента

КНБ устранил хакерские атаки на онлайн-платформу обучения школьников

  • 09.09.2020, 16:06,
  • 617
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: osp.ru

На образовательную платформу OnlineMektep.org были совершены хакерские атаки. Ее удалось устранить только с помощью сотрудников КНБ, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Bilimland.kz.

"Сегодня в 9:31 по столичному времени началась массивная DDoS атака на нашу платформу OnlineMektep.org, которая вызвала сбой работы платформы и продолжилась, пока весь внешний (зарубежный) трафик не был закрыт в Казахстан", - говорится в сообщении.


Отмечается, что основная отличительная особенность данной атаки была в том, что она была реализована со стороны Ботнет. Ботнет - это гигантская сеть зараженных устройств с выходом в интернет (боты) по всему миру, которые по команде в любой момент готовы запустить скоординированную атаку на любой ресурс или платформу в Интернете.


"Сложность в реагировании на такую ситуацию является то, что источник атаки исходит, из сотни тысяч источников по всему миру, и что каждый нелегитимный пользователь (бот) выглядит как легитимный пользователь. Обычными способами от такой атаки не защититься.


Но благодаря оперативной работе совместно с ТрансТелеКом и ГТС КНБ РК атака была купирована и преодолена, за что мы им невероятно благодарны", - сообщает пресс-служба онлайн-платформы.


Несколько позже пресс-служба добавила, внешняя DDoS атака была сильной и вызвала десятикратное увеличение нагрузки на платформу.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости