RSS лента

Международный уголовный суд: Санкции США в отношении сотрудников - это беспрецендентная атака

  • 12.06.2020, 12:33,
  • 592
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Введенные США санкции в отношении сотрудников Международного уголовного суда (МУС) являются беспрецедентной атакой. Такую оценку выразила в пятницу сама инстанция.

"МУС выражает глубокое разочарование в связи с объявлением о дальнейших угрозах и принудительных действиях, в том числе финансовых мерах, в отношении суда и его сотрудников, сделанных правительством США, - говорится в заявлении. - МУС решительно поддерживает своих сотрудников и должностных лиц и сохраняет приверженность по выполнению независимо и беспристрастно своего мандата, возложенного Римским статутом и государствами, являющимися его участниками. Это последняя в серии беспрецедентных атак на МУС, независимый международный судебный орган, так же как и на систему международного уголовного правосудия Римского статута, которая отражает приверженность и сотрудничество 123 государств - участников МУС, представляющих все регионы мира".


"Эти атаки представляют собой обострение ситуации и неприемлемую попытку вмешательства в верховенство права и судебные процессы, - подчеркивается в документе. - Они [меры] объявлены с заявленной целью оказания влияния на действия сотрудников МУС в контексте независимых и объективных расследований суда и беспристрастных судебных процессов. Атака на МУС также представляет собой атаку в отношении интересов жертв жестоких преступлений, для многих из которых суд является последней надеждой на справедливость. Продолжая выполнять возложенные на него обязанности, суд полагается на неизменную поддержку и сотрудничество государств-участников".


Президент США Дональд Трамп в четверг подписал указ, позволяющий вводить экономические санкции против сотрудников суда, решившего провести расследования в отношении возможных преступлений, совершенных в Афганистане в том числе американскими военнослужащими.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости