RSS лента

Сексуальное рабство в Бахрейне: в Шымкенте вынесли приговор по громкому делу

  • 22.12.2021, 09:55,
  • 808
  • 0
  • Автор: VPak

21 декабря Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Шымкента закончено разбирательство по делу в отношении руководителей и участников транснациональной организованной преступной группы, а также их сообщников, которые на территории Казахстана с 2016 по 2020 год занимались отправкой девушек в Королевство Бахрейн, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Указанные лица приговором суда признаны виновными и им назначены различные наказания. Руководитель ТОПГ – Азадова С. осуждена к 14 годам лишения свободы. Другие участники и сообщники преступной группы Ахмедова С., Беркина Э., Ахмедова Ш., Тургунова Ш. осуждены к 12 годам лишения свободы; Косдаулетова Р., Темирова Э. осуждены к 11,3 годам лишения свободы; Цесхладзе Р. осужден к 10 годам лишения свободы; Савинский С. и Мададов И. к 6,8 годам лишения свободы; Пичугина З. и Азадова Т. с применением ч.4 ст.55 УК к 1,3 годам лишения свободы; Гайнуллин Р. с применением ч.4 ст.55 УК к 3 годам лишения свободы (арестован в зале суда).


Отбывание наказание Гайнуллину Р. назначено в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, остальным осужденным в учреждениях уголовно-испытательной системы средней безопасности.


Кроме того, 3 подсудимых приговором суда были признаны виновными и с применением ч.2 ст.68 УК освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.


Напоминаем, ранее Министерством внутренних дел пресечена деятельность преступной группы в составе граждан Республики Казахстан, Российской Федерации и Королевства Бахрейн, занимавшихся торговлей людьми, в том числе и несовершеннолетними для сексуальной эксплуатации в Королевстве Бахрейн.


Руководители и участники ТОПГ в течение длительного времени занимались поиском и вербовкой девушек от 16 до 25 лет из социально-уязвимых слоев населения южных регионов Казахстана.


МВД указанное уголовное дело в мае текущего года было направлено в суд с обвинительным актом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости