RSS лента

ОПГ создала подставные предприятия на осужденных и социально уязвимых людей в ВКО

  • 08.02.2021, 09:31,
  • 450
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kokshetau.asia

В ВКО завершено уголовное дело в отношении ОПГ занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счет-фактур, передает Turantimes.kz.

"В ходе следствия установлено, что организаторы преступной группы в период с 2018 - 2020 г. создав 9 предприятий на осужденных и социально уязвимых людей за вознаграждения, осуществляли незаконную деятельность на территории ВКО и Павлодарской областях", - сообщили в пресс-службе АФМ МФ РК.


Фактически, подставные предприятия были подконтрольны ОПГ и использовались в преступной деятельности путем выписывания безтоварных счет-фактур с целью освобождения от уплаты налогов контрагентов.


По результатам проведенных обысков по месту регистрации предприятий и местам жительства фигурантов изъята первичная бухгалтерская документация, печати, компьютеры и крипто ключи, чековые книжки, денежные средства в сумме 9 млн тенге.


Приговором суда организаторы и члены ОПГ признаны виновными по ст. ст.262 ч.1, ст.216 ч.3 УК РК и осуждены к различным годам лишения свободы от 3-х до 7 лет лишения свободы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости