RSS лента

МВД: задержан координатор атак на журналистов

  • 28.02.2023, 12:26,
  • 5 851
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/qimono

Межведомственной следственно-оперативной группой МВД и КНБ пресечена деятельность группы лиц, подозреваемой в организации нападений на представителей средств массовой информации, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК. 

По данным ведомства, задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 115 "Угроза", 147 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 158 "Воспрепятствование журналистской деятельности", 202 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и 293 "Хулиганство" Уголовного кодекса РК.


"В Алматы задержан непосредственный координатор провокационных атак – иностранный гражданин, квалифицированный хакер О.Токарев. По месту его временного проживания обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение "заказов" в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций", - говорится в сообщении.


МВД отмечает, что  указанной группой совершены свыше 30 провокаций против Вадима Борейко, Гульнар Бажкеновой, Гульжан Ергалиевой, Самал Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки. "Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации Президента РК и проводимых им демократических реформ. Подозреваемый водворен в ИВС", - подчеркнули в министерстве.


В интересах следствия иные сведения не разглашаются. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости