RSS лента

5 жителей ВКО задержали за подделку паспортов вакцинации

  • 23.08.2021, 13:06,
  • 752
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: polisia.kz

Среди задержанных за подделку паспортов вакцинации есть медицинские работники. За фиктивный документ нарушители требовали у заказчиков 20 тыс. тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, 2 врачей и 3 гражданина подозреваются в подделке паспортов вакцинации от коронавируса. Отмечается, что задержанные за определенное денежное вознаграждение предоставляли отдельным гражданам эти услуги, но без фактического прохождения процедуры вакцинирования. 


"За данный медицинский документ, который, к слову, официально регистрировался в базе данных, гражданам необходимо было передать посредникам 20 тыс. тенге и копии своих удостоверений личности. При этом посещать медицинское учреждение даже вовсе и не требовалось. Каждый из посредников оставлял себе по 2-3 тыс. тенге, а далее основная их часть "доходила" уже до врачей", - рассказали в полиции.


Следствие сейчас выясняет, с какого времени действовала эта схема и сколько людей получили паспорта вакцинации фиктивным способом. По словам задержанных, ими было выдано всего 20 фиктивных документов.


В полиции добавили, что действиям медицинских работников и лиц, оказывающих им содействие, будет дана соответствующая процессуальная оценка в рамках осуществляемого досудебного расследования по статье 385 УК РК. В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются и допрашиваются все граждане, которые успели получить подобным фиктивным и незаконным способом данные паспорта вакцинации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости