RSS лента

Новость о возврате НДС казахстанцам опровергли в налоговой

  • 03.11.2020, 14:25,
  • 1 408
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Комитете государственных доходов прокомментировали информацию, опубликованную на видеохостинге YouTube, о возврате всем казахстанцам налога на добавленную стоимость НДС. Отмечается, что сообщение не является достоверным, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу комитета. 

"Информация о возврате уплаченных сумм НДС является фейком. В Комитете государственных доходов МФ РК официально опровергли информацию о подобных выплатах", - говортся в сообщении КГД.


В социальных сетях и на видеопорталах распространяется видеоролик под названием "Получить выплaту имеет право каждый гражданин достигший 18 лет". В частности, в нем говорится о возможности вернуть выплаченные суммы НДС за несколько лет.


"Мошенники приглашают на фальшивый сайт по якобы возврату средств. То есть, будущие жертвы попадают на сайт ЕКЦ ВНДС (Единый Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств). В ходе инструкции к вымышленному возврату автор просит указать зрителя свои данные, номер банковской карты, а также CVV/CVC код, через который псевдоюристы могут завладеть вашими средствами, списывая их с банковской карты", - пояснили в комитете.


Как отмечает КГД, видеозапись или сам фальшивый сайт могут содержать положительные отзывы, что также не соответствует действительности.


Также в комитете напомнили, что в начале текущего года в Казахстане уже был выявлен фишинговый интернет-ресурс, созданный мошенниками под Новый год и получивший распространение в YouTube. Тогда в результате анализа Службой KZ-CERT был выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как "Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество", где осуществлялся сбор персональных данных и данных банковских карт пользователей. Автор видео, также сообщал о том, что согласно новому законопроекту осуществляется возврат НДС от всех совершенных покупок. И якобы для этих целей создан "Единый Компенсационный Центр "Возврата Невыплаченных Денежных Средств" или ЕКЦ ВНДС. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости