RSS лента

Об опасности выбрасывать или отдавать чеки предупредили казахстанцев

  • 25.05.2020, 15:01,
  • 597
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области отметили, что чеки после покупки казахстанцам не стоит выбрасывать или отдавать посторонним. По их словам, чеками могут воспользоваться мошенники, от действий которых может пострадать как продавец, так и покупатель, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу департамента. 

Как сообщили в департаменте, мошенники зачастую просят у продавцов в магазинах чеки, якобы для участия в бонусной акции, которые время от времени устраиваются в супермаркетах. Так, злоумышленники могут по чеку прийти обратно в магазин, оторвать с какой-нибудь вещи бирку или магнитную клипсу, которая не дает вынести вещь. "Выносят вещь, и, если секьюрити просит предъявить чек, показывают чек, и все, вопросов к ним никаких нет", - отмечают в департаменте.


Есть также второй способ. Вещь не выносят из магазина, а делают возврат по чеку, чтобы получить деньги. Ведь клиент имеет такое право - вернуть покупку в течение определенного срока.


В департаменте подчеркнули, что пострадать от рук таких мошенников может не только магазин. "Но и покупатель, если отдаст чек после оплаты покупки картой. Незаконные действия могут быть совершены с использованием конкретно ваших данных, индивидуализирующих совершение банковской операции с использованием вашей пластиковой карты. По данным транзакции на чеке продвинутые мошенники могут получить дополнительную информацию, благодаря которой уже хакеры доберутся до банковского счета", - говорится в сообщении.


Казахстанцев призвали помнить, что чек тоже является официальным документом. Рекомендуется его не выбрасывать в урну возле магазина, в котором была совершена покупка и получен чек. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости