RSS лента

Студенты также могут получить выплату в 42 500 тенге - министр труда

Автор фото: abctv.kz

При каких обстоятельств студенты могут получить выплату в 42 500 тенге, объяснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает Turantimes.kz.

«Студенты – это совершеннолетние граждане нашей страны. У нас, по Трудовому кодексу, с 16 лет можно работать. Независимо от того, получает студент стипендию или нет, мы на это смотреть или проверять не будем. Они могут работать, им никто не запрещает работать. Большинство молодых людей, студентов, так и делают, работают официально или подрабатывают неофициально. Есть среди них те, кто в ресторанах работают и продавцами, развозчиками пиццы работают, любая работа», – сказал он на брифинге в СЦК.

 

По словам министра, студенты не являются отдельной категорией граждан, и для них порядок и условия выплат такие же, как и для остальных казахстанцев.

 

«Поэтому для вас, студентов, такой же порядок, как и для всех. То есть вы для себя сегодня решаете. Если вы зарабатывали до ЧП деньги, потом их потеряли, значит, вы имеете право моральное. За вас платили социальные отчисления, или же вы сейчас заплатили единый совокупный платеж как неформально занятый, значит, у вас уже есть юридическое право. Поэтому вы можете подавать», – резюмировал Нурымбетов.


Как получить выплату 42 500: новые требования и инструкция

Оставить комментарий
Последние новости