Житель Актобе приобрёл подарочный туристический сертификат на сумму 600 тыс. тенге в одном из туристических агентств, чтобы организовать поездку для своих родителей. Однако из-за ухудшения состояния здоровья матери воспользоваться путёвкой не удалось.
Как рассказал потребитель, через туристическое агентство не были забронированы ни тур, ни авиабилеты, ни гостиница — другими словами, никакие туристические услуги фактически не были оказаны. Несмотря на это, представители агентства отказались возвращать уплаченные средства. Лишь позже они сообщили, что готовы удержать 10% от суммы, а оставшуюся часть вернуть.
Согласно подпунктам 2 и 6 пункта 2 статьи 8-1 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», исполнитель не имеет права включать в договор с клиентом условия, которые нарушают или ограничивают его права. В том числе — запрещается прописывать положения, позволяющие продавцу или исполнителю не возвращать деньги за неоказанные услуги в случае расторжения договора.
На основании этих норм потребителю была предоставлена правовая консультация и помощь в составлении письменной претензии.
В результате проведённой работы вся сумма, уплаченная за неоказанную туристическую услугу, была возвращена в полном объёме — 600 тыс. тенге.